Vendredi, 11 Septembre 2015 13:54
Dimanche 6 septembre à Satory (78) : Belle victoire de Julien
15 véliziens étaient au rendez-vous pour la reprise à Satory (course parfaitement organisée par le VCESQY). En Toutes catégories, magnifique victoire de Julien après une longue échappée et un final en solitaire et 1er au prix d’équipe pour les 4ème catés...
Cadet :
8ème Matthieu Carré
5ème catégorie :
4ème Maxime Battut, 24ème Martin Depas
4ème catégorie :
4ème Eric Bonneau, 12ème Frédéric Carré, 17ème Cédric Coiffé, 23ème Hervé Cosquer, 31ème Zoran Dimitrijevic
Prix d’équipe : ECV 1er
1ère, 2ème et 3ème catégorie :
1er Julien Pellissier, 15ème Pierre Mavier , 22ème Olivier Mièle, 23ème Michel Barreau, 28ème Jean-Michel Richefort, Dominique Anderson (crevaison), Olivier Peuvrier (saut de chaine).
Meilleur Grimpeur ; Julien Pellissier
Prix d’équipe : ECV 3ème
Le score de Jean-Michel en août :
Le 2/8 : 1er à Tilly (36), le 3/8 : 4ème à Fougerolles (36), le 8/8, 5ème à Lussac les églises (87), le 9/8:3ème à La Buxerette (36), le 22/8, 2ème à Bazaiges (36)
Dimanche, 26 Juillet 2015 08:22
Jeudi 23 juillet
Ambiance bon enfant et convivialité de mise pour cette réunion estivale.
Disputé sous forme d’un challenge par équipes (coaché par les membres de l’équipe de France) ; Scratch, Keirin, Poursuite par équipe et One lap étaient au programme.
Michel, Yann, Eric et Jean-Mi ont une nouvelle fois « mouillé le maillot » ...
Photos : Marine
Jeudi, 02 Juillet 2015 07:35
28 juin
Championnat d’Ile de France à Maule (FFC)
2ème Jean-Michel Richefort (D3), 10ème Frédéric Carré (D3), 16ème Olivier Mièle (D2), 26ème Julien Pellissier (D1) (Ab Dominique Anderson, Gérard Chauchois)
St-Martin de Bréthencourt (UFOLEP)
GS : 1er Jean-Pierre Maciejewski
21 juin
Nointel (FFC)
D1: 2ème Julien Pellissier, 13ème Olivier Miele
D3 : 2ème Frédéric Carré, 23ème Jean-Michel Richefort, 25ème Jean-Luc Prets
Bièvres- Base aérienne de Villacoublay (FSGT)
4ème catégorie : 3ème Christian Dubes, 11ème Antonio Lopes, 25ème Zoran Dimitrijevic, 28ème Patrick Lesage
Prix d’équipe : 1er EC Vélizy
Lundi, 22 Juin 2015 16:11
Résultats de la 2ème journée :
Poursuite par équipe :
Eric BONNEAU, Dominique ANDERSON, Olivier PEUVRIER, Michel BARREAU : 6ème
Vitesse individuelle :
Geoffroy SOULAINE : 2ème (médaille d'argent)
Sébastien THERY : 3ème (médaille de bronze)
Pour les autres photos voir dans"rubrique photos"
Geoffroy et Sébastien
Résultats de la 3ème journée
Course aux points :
ERIC BONNEAU CHAMPION DE FRANCE !
Michel BARREAU 5ème, Olivier PEUVRIER : 10ème
Eric
750 m :
2ème Geoffroy SOULAINE (médaille d'argent), 5ème Sébastien Théry
Samedi, 20 Juin 2015 18:02
Vendredi 19, samedi 20, dimanche 21 juin
1ère journée :
7 médailles (2 d'argent, 5 de bronze) et des places d'honneur
Le contexte est très relevé; sur chacun de nos podiums, nous sommes devancés par des pointures de la piste : anciens champions du monde et plusieurs podiums mondiaux.
Pour les autres photos voir "rubrique photos"
Vitesse par équipe :
3ème (médaille de Bronze) : Michel BARREAU, Jean Michel RICHEFORT, Christian MUSELET (équipe + de 50).
4ème : Yann DUJARRIER, Sébastien THERY, Geoffroy SOULAINE (équipe - de 50)
Poursuite individuelle:
M1 - Alexandre RICHEFORT: 5ème
M4 - Dominique ANDERSON : 6ème ; Frédéric CARRE : 7ème ; Eric THERY : 12ème
M5 - Eric BONNEAU : 2ème (médaille d’argent)
Scratch :
M2 - Olivier PEUVRIER : 7ème
M3 - Gérard CAUCHOIS : 12ème
M4 - Dominique ANDERSON: 3ème, (Médaille de Bronze) ; Frédéric CARRE: 9ème
M5 - Eric BONNEAU: 2ème (médaille d’argent), Michel BARREAU : 3ème (médaille de bronze)
M7 - Jean Michel RICHEFORT : 3ème (médaille de bronze)
Page 36 sur 52