Mercredi, 22 Juin 2016 12:23
12 titres nationaux pour l’EC VELIZY 78
6 titres Individuels :
Vitesse individuelle : Yann DUJARRIER (M3) - Pascal CHARGROS (M4) - Bruno CAPOROSSI (M5)
500m : Guy MANSIO (M6)
750m : Geoffroy SOULAINE (M2)
Scratch : Eric BONNEAU (M5)
6 titres par Equipes :
Vitesse par équipes (-50) Equipe EC Vélizy
Yann DUJARRIER, Geoffroy SOULAINE, Sébastien THERY
Vitesse par équipes (+ 50) - Equipe Ile de France
Guy MANSIO avec Philippe VERNET (US Bois Saint Denis) et Dominique SIOUL (US Créteil)
Poursuite par équipes (+50) - Equipe Ile de France
Michel BARREAU, Eric BONNEAU avec Laurent LIGER (EC Stains), Philippe CORVAISIER (VCFA Fontainebleau)
5 médailles d’Argent
Poursuite individuelle : Eric BONNEAU
Vitesse individuelle : Geoffroy SOULAINE
Vitesse par équipe : Pascal CHARGROS
Vitesse Individuelle : Guy MANSIO
750m : Yann DUJARRIER
4 médailles de Bronze
Vitesse individuelle : Sébastien THERY
500m : Pascal CHARGROS
750m : Bruno CAPOROSSI
Course aux points : Eric BONNEAU
Résultats des autres coureurs véliziens
Michel BARREAU : 4ème au Scratch, 4ème en Vitesse par équipe
Gérard CAUCHOIS : 8ème en Vitesse par équipe, 15ème au Scratch
Frédéric CARRE : 7ème en Poursuite individuelle, 10ème au Scratch
Matthieu JULIEN : 7ème en Vitesse par équipe, 16ème au Scratch
Christian MANSARD ; 5ème au 500m, 6ème en vitesse individuelle
Stanislas REGLADE : 8ème au Scratch
Alexandre RICHEFORT : 5ème en Poursuite individuelle
Jean-Michel RICHEFORT : 4ème au Scratch, 4ème en Vitesse par équipe, 4ème en Poursuite par équipes, 5ème en Poursuite individuelle.
Eric THERY : 8ème en Poursuite individuelle, 8ème en Vitesse Par équipes, 13ème au Scratch
Dimanche, 12 Juin 2016 16:47
Buno Bonnevaux (91)
2 nouveaux titres pour l'ECV !
Un parcours de 5,5 km avec une longue bosse suivi d’un faux plat où était jugée l'arrivée.
Une belle organisation du comité 91/77 sud + CRAV
Les résultats :
Cadets : 5ème Axel Legrand, abandon sur cervaison pour Geoffrey Tomazeau
Seniors : 1er Julien Pellissier (champion d’Ile de France), 2ème Rémy Corbière (VCESQY), 3ème Clément Védrine (Vélo Team 78).
Vétérans : 4ème Olivier Mièle, 5ème Frédéric Carré, 7ème Antonio Lopes
Anciens : 1er Jean Michel Richefort (champion d’Ile de France), 2ème Serge Legentil (EC Noiséenne), 3ème Patrick Chauvelière (Vélo Team 78)
Classement par équipe : 2ème ecvélizy sur 29 clubs classés
Mardi, 31 Mai 2016 09:08
Boissets
Championnat Paris, Hauts de Seine, Yvelines, Val de Marne (FSGT)
Cadets : 2ème Axel LEGRAND, 4ème Geoffrey THOMAZEAU
Seniors : 3ème Julien PELLISSIER
Vétérans : 4ème Olivier MIELE, 9ème Antonio LOPES, 13ème Christian DUBES, 30ème Bruno BOULET
60 et + : 1er Jean-Michel RICHEFORT
Vernouillet (FFC)
D3 : 1er Frédéric CARRE, 4ème Hervé COSQUER
D2 : 1er Matthieu CARRE
D1 : 5ème Sébastien CHIDOYAN
Samedi, 28 Mai 2016 18:50
Championnat d’Ile de France Masters
pour les autres photos voir (rubrique photos)
De g. à d Gérard, Christian, Stanislas, Guy, Eric, Michel, Jean Mi, Geoffroy, Dominique
Mardi 24 mai
Poursuite
Master 1: 1er RICHEFORT Alexandre (ECV78)
Master 2 : 1er MUSELET Julien (Bleus de France)
Master 3 : 1er LASSAUNIERE Olivier (Parisis AC 95)
Master 4 : 1er MERET Jean Philippe (VC Fontainebleau), 3ème CARRE
Frédéric (ECV), 4ème ANDERSON Dominique (ECV), 6ème Eric Théry
Master 5 : 1er LIGER Laurent (ES Stains) 2ème BARREAU Michel (ECV), 5ème
Alain PERNIN
Master 6 : 1er LANGLOIS Didier (US Créteil)
Master 7 : 1er RICHEFORT Jean Michel (ECV78), 2ème MUSELET
Christian (Courbevoie)
Master 8 : 1er SAMSON Patrick (CSM Clamart), 2ème MANSARD Cristian (ECV78)
scratch
Master 1, 2, 3 : ( 30-39): 1er TAHIR Zinedine (Parisis AC 95), 5ème REGLADE Stanislas (ECV)
Master 4 (45-49): 1er LAUR Christophe (VC Etampes), 2ème ANDERSON Dominique (ECV78), 4ème CARRE Frédéric (ECV78)
Master 5 (50-54): 1er LIGER Laurent (ES Stains), 2ème BARREAU Michel (ECV78), 6ème PERNIN Alain
Master 6 (55-59): 1er CORVAISIER Philippe (VC Fontainebleau)
Master 7, 8, 9,10 (60 et +): 1er RICHEFORT Jean-Michel (ECV78), 4ème MANSARD Christian (ECV78
Samedi 28 mai
500m, 750m, Kilomètre
Master 1 et 2 : 3ème REGLADE Stanislas (ECV78)
Master 3 : 1er SOULAINE Geoffroy (ECV78)
Master 4 : 3ème THERY Eric (ECV78), 5ème CAUCHOIS Gérard (ECV)
Master 5 : 2ème BARREAU Michel (ECV78)
Master 6 : 1er MANSIO GUY ( ECV78)
Master 7, 8 et 9 : 4ème MANSARD Christian (ECV78), 5ème RICHEFORT Jean Michel (ECV 78)
Addition de points
Master 2 : 3ème REGLADE Stanislas (ECV78)
Master 3 : 3ème SOULAINE Geoffroy (ECV78)
Master 4 : 3ème ANDERSON Dominique (ECV78), 5ème THERY Eric (ECV78),
6ème CAUCHOIS Gérard (ECV78)
Master 5 : 1er BARREAU Michel (ECV78)
Maser 7, 8 et 9 : 4ème RICHEFORT Jean-Michel (ECV78)
Page 39 sur 66