Logo
Equipe Cycliste Vélizy 78

Les résultats

Vélodrome - La Cipale

Lundi, 13 Juillet 2020 16:50

Samedi 11 juillet

Piste - Vélodrome Jacques Anquetil - (La Cipale)

Omnium du VCVP :  Triplé des Véliziens

4 coureurs représentaient le club : André Michaeli, Bruno COQUILLAUD, Jean-Michel Richefort, Daniel Divers.

André (1), Bruno (2) et Jean-Michel (3) gagnent leur catégorie respective !

   

Résultats les 6H vélodrome SQY-Samedi 7 mars

Mardi, 10 Mars 2020 18:01

Avec 20 équipes en piste, la seconde édition des 6 heures du Vélodrome national à réuni un plateau de qualité.

En parcourant 272.5km (1090 tours), l’équipe des Baroudeurs de Yoann OFFREDO (Circus Wanty Gobert) l’emporte au scratch,

devançant le PCO (Paris Cyclisme Olympique) emmené par Baptiste DIDIER et la Dream Team de Morgan KNIESKY (Groupama FDJ).

Les Vieux Burdins de Christophe LAUR s’emparent de la 4ème place, remportant le classement de la catégorie ‘‘C2’’. En mixte,

l’équipe de Léa DAIDE (championne de France du scratch) et Marine CLOAREC sort vainqueur.

L’ex champion du monde de l’américaine Morgan KNEISKY, parrain de l’épreuve, ne cachait pas satisfaction. « Ce type d’épreuve qui réunit

des coureurs élites et amateurs apporte beaucoup d’originalité et de convivialité ».



Classement Scratch

C1 (18-39 ans), C2 (40-59 ans), C3 (60 et+), C4 (Mixte)

1.LES BAROUDEURS - C1

OFFREDO Yoann

BILLON Alexandre

PROVOST Maximilien

SOISSONS Alexis

2. PCO - C1

DIDIER Baptiste

DEPUJO Thomas

MARCOUX Rémy

OLGUN Serkan

3. DREAM TEAM - C1

KNEISKY Morgan

HOFFMAN Alexis

TAHIR Zinedine

TCHAMBAZ Lofti

4. VIEUX BURDINS - C2

LAUR Christophe

MARTIGNOLE Eric

MUSELET Julien

LIGER Laurent

5. SQY 1 - C2

LEBEAU Thierry

COSTE Frédéric

AUTHOUARD Frédéric

GUIM Pierre

6. L’BRAM - C4

CLOAREC Marine

DAYDE Léa

GIRARDIN Vincent

GAUDILLAT Antoine

7. AC BAS BERRY - C2

ASSADET Alain

HERVOUET Eric

PINOTEAU Bastien

RUFFIN Alexandre

8. SQY 2 - C2

PLIGERSDORFFER Patrick

MENARD Frédéric

BOIRE Frédéric

9. TEAM ASSURANCES VELO - C1

DAUPHIN Guy

DAUPHIN Charles

BATARIERE Cyrille

NOYAN Jonathan

10. SQY 3 - C2

VERDIER Jean Yves

MERET Jean Philippe

CORVAISIER philippe

AUVRAY Ghislain

11. BRETAGNE « ça vous gagne » - C2

HUBY Patrice

CHARLES Alain

SALSILLI Cyril

LABY Ludovic

12- EC VELIZY - C2

ANDERSON Dominique

BONNEAU Eric

PEUVRIER Olivier

RIET Jean Claude

13. VC MONTIGNY LE BRETONNEUX - C1

VENTURI GILLES

RAT Laurent

VAYSSETTE Louis

AVRIL Eric

14. LES STANOIS - C2

SIGER Jean Pierre

DUTEAU Sébastien

MAESTRINI Jérôme

DUTEAU Gilles

15. HIGHLANDER - C3

BLAZUTTI Dominique

MUSELET Christian

PETITPAS André

MICHAELI André

16. LES ESSARTS « LA RELEVE » - C4

GAUBERT Aurélie

MORICHON Mathilde

ROBIN Juliette

Lou Dolez

DAVID Laurent

17. TEAM 53 - C1

DECOUARD Victor

WITE Sina

MASSART Frédéric

PHILIPPE Patrick

18.  HOUDAN - C2

VILLARD Jean-Louis

MARQUEZ David

POLLET Thierry

DELBACHIR Medhi

19. CSM VILLEUNEUVE la GARENNE - C2

DA CRUZ Adérito

DE SANCTIS Luciano

LE QUERNEC Yves

MOYNET Christophe

20. LES CO-BOLEAD - C2

LEFRANCOIS Guillaume

COQUILLAUD Bruno

BOUCHEZ Nicolas

ADRIEN Jean Paul

MOYNET Christophe

Classement par catégories

C1

1.LES BAROUDEURS

2. PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

3. LA DREAM TEAM

4. TEAM ASSURANCES VELO

5. VC MONTIGNY LE BRETONNEUX

6. TEAM 53

C2

1.LES VIEUX BURDINS

2.LES SQY 1

3.AC BAS BERRY

4.LES SQY 2

5.LES SQY 3

6.BRETAGNE « ça vous gagne »

7.EC VELIZY 78

8.LES STANOIS

9.HOUDAN

10. CSM VILLEUNEUVE la GARENNE

11. LES CO-BOLEAD

C3

1.HIGHLANDER

C4

1.L’BRAM

2.LES ESSARTS « La relève »

 

Résultats dimanche 8 mars

FFC - Maule (78)

8ème : Julien Pellissier , 29ème JMichel Richefort

FSGT VILLEJUST  (91)

caté 1, 2, 3 : Geoffroy Martin : 26ème

4ème Cat : Antonio Lopez : 8ème, Hervé Cosquer 19ème

5ème Cat : Baptiste Lespine : 8ème, 11ème Vitor Dos Santos , 33ème Guillaume Gucci


 


   

Résultats dimanche 23 février - 1er mars

Mercredi, 04 Mars 2020 09:52

FFC 23/2 Alain CHoisne : Changé (72) : 6ème.

UFOLEP Alain Choisne : 08/03 La Ferté St Aubin (45) : 7èmeFSGT : 08/03 Villejust (91): 6ème cat : 6ème

FFC à Satory (78)

D3 : 11ème Jean-Michel RICHEFORT, 21ème André MICHAELI, Abandon Tonio LOPES (crevaison)

FSGT à Guernes (78)

1ère,2ème,3ème catégorie : 11ème Julien PELLISSIER

5ème catégorie : 2ème Baptiste LESPINE, 13ème Vitor DOS SANTOS MOTA, 16ème Guillaume CIUCCI

Prix d’équipe : 1er EC Vélizy

   

Grand prix Fenioux vélodrome -Bourges(18)

Jeudi, 26 Décembre 2019 10:39

Samedi 21 décembre

Olivier PEUVRIER, Suzanne et Yvan PIRIO : l’ECV était bien représentée hier au GP Fenioux, superbement organisée par l’AC Bas-Berry avec 200 concurrents.

   

Page 1 sur 50

Haut
Joomla templates • HD Wallpapers