Logo
Equipe Cycliste Vélizy 78

Cyclosportives

Jeudi, 17 Mars 2016 00:00

CALENDRIER DES CYCLOSPORTIVES 2020

FRANCE

Auvergne Rhône Alpes

Date - Epreuve - Lieu - département

05-04 - La Bisou - Péronnas (Ain - 01)

12-04 - Les Rondes de la Clairette - Vercheny (Drôme - 26)

26-04 - Le Raid du Bugey - Lagnieu (Ain 01)

21-05 - Les 3 cols materiel-velo.com - La Tour-de-Salvagny (Rhône - 69)

31-05 - La Faucigny Glières - Bonneville (Haute-Savoie - 74)

14-06 - Time Megève Mont Blanc - Megève (Haute Savoie - 74)

20-06 - L'Ardéchoise - Saint-Félicien (Ardèche - 07)

21-06 - La Morzine Haut Chablais - Morzine (Haute-Savoie - 74)

28-06 - La Vaujany - Vaujany (Isère - 38)

01-07 - Prix des Grandes Rousses - Bourg d’Oisans/Vaujany (Isère - 38)

03-07 - Grimpée de l’Alpe d’Huez - Bourg d'Oisans (Isère - 38)

05-07 - Marmotte Granfondo Alpes - Bourg d'Oisans/Alpe d’Huez (Isère - 38)

05-07 - La JPP - Neuf de Cœur - Les Carroz (Haute-Savoie - 74)

10-07 - La Trilogie de Maurienne -Saint-Jean-de-Maurienne (Haute Savoie - 73)

12-07 - Châtel Chablais Léman Race - Châtel (Haute-Savoie - 74)

18-07 - Le Tour du Mont Blanc - Les Saisies Hauteluce (Savoie - 73)

26-07 - La Chambérienne - Chambéry (Savoie - 73)

01-08 - La Pierre Chany - Langeac (Haute-Loire - 43)

02-08 - Tour de l’Ain Cyclo – Divonne les bains (Ain - 01)

09-08 - L'Etape Sanfloraine - Saint-Flour (Cantal - 15)

09-08 - La Madeleine - Saint-François-Longchamp (Savoie - 73)

23-08 - Alpin Bike Lac d’Annecy - Saint-Jorioz (Haute Savoie - 74)

29-08 - La Maurienne Galibier - Saint-Michel de Maurienne (Savoie - 73)

30-08 - GFNY Alpes - Vaujany (Isère - 38)

30-08 - La Maurienne Ladies - Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie - 73)

12-09 - La Forestière Cyclo - Arbent (Ain - 01)

20-09 - La Drômoise - Die (Drôme - 26)

Bourgogne Franche-Comté

Date - Epreuve - Lieu - département

04-04 - La Morvandelle - La Grande Verrière (Saône-et-Loire - 71)

25-04 - La Bourgogne cyclo - Viré (Saône-et-Loire - 71)

09-05 - La Côte d'Orienne - Saint-Apollinaire (Côte d'Or - 21)

10-05 - La Bernard Thévenet - Vitry-en-Charollais (Saône-et-Loire - 71)

06-06 - La Claudio Chiappucci - Arnay-le-Duc (Côte d’Or - 21)

06-06 - Les Trois Ballons - Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône - 70)

11-07 - Grand Huit Vosgien - Froideconche (Haute-Saône - 70)

25-07 - Courir pour la Paix - Chailly-sur-Armançon (Côte d'Or - 21)

16-08 - La Jean-François Bernard - Corbigny (Nièvre - 58)

23-08 - La Louis Pasteur - Dole (Jura - 39)

29-08 - Le Triangle du Doubs - Vercel-Villedieu-le-Camp (Doubs - 25)

06-09 - Les Monts de l'Auxois - Semur-en-Auxois (Côte d'Or - 21)

Bretagne

Date - Epreuve - Lieu - département

18-04 - La Marc Gomez - Chateaugiron (Ile et Vilaine 35)

20-06 - La Bernard Hinault - Saint Brieuc (Côtes-d'Armor - 22)

27-06 - La PLB Muco - Callac (Côtes-d'Armor - 22)

05-07 - La Cœur de Bretagne - Malestroit (Morbihan - 56)

21-08 - La Cyclo Morbihan - Plouay (Morbihan - 56)

Centre Val de Loire

Date - Epreuve - Lieu - département

19-04 - La Blé d'Or - Lèves (Eure-et-Loir - 28)

03-05 - La Monmond - Contres (Loir-et-Cher - 41)

CORSE

Date - Epreuve - Lieu - département

19-04 - A Mistrale - Ota (Corse – 20)

Grand Est

Date - Epreuve - Lieu - département

01-05 - La Route Thermale - Contrexéville (Vosges - 88)

08-05 - La Route Verte - Epinal (Vosges - 88)

17-05 - Granfondo Vosges - La Bresse (Vosges - 88)

24-05 - Les Marcaires - Gunsbach (Haut-Rhin - 68)

28-06 - L'Alsacienne - Cernay (Haut-Rhin - 68)

24-05 - Les Boucles de la Marne - Sainte-Menehould (Marne - 51)

Hauts de France

Date - Epreuve - Lieu - département

19-04 - Les 6 heures du Pas-de-Calais - Croix-en-Ternois (Pas-de-Calais - 62)

31-05 - Lille-Hardelot - (Nord Pas de Calais- 62)

12-09 - La Picarde Baie de Somme - Eaucourt (Somme - 80)

Ile-de-France

Date - Epreuve - Lieu - département

06-06 - La Cyclo de l'Intérieur - Mantes-la-Jolie (Yvelines - 78)

20-09 - La Raymond Martin - Oncy-sur-Ecole (Essonne - 91)

27-09 - Le Bocage Gâtinais - Egreville (Seine-et-Marne - 77)

Normandie

Date - Epreuve - Lieu - département

10-05 - L'Ornaise - Argantan (Basse-Normandie - 61)

04-10 - La Viking - Yerville (Seine-Maritime - 76)

Nouvelle Aquitaine

19-04 - Défi 47 - Prayssas (Lot-et-Garonne - 47)

02-05 - La Michel Grain - Nieuil-l'Espoir (Vienne - 86)

10-05 - La Michel Pitard - Pons (Charente-Maritime - 17)

31-05 - Les Boucles du Haut Béarn - Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atl.- 64)

14-06 - La Périgordine - Montignac (Dordogne - 24)

28-06 - La Gaillarde de Carvalho Brive (Corrèze - 19)

25-07 - La Pierre Jacques en Barétous Aramits (Pyrénées-Atlantiques - 64)

30-07/05-08 - La Haute Route Pyrénées - Pau (Pyrénées-Atlantiques - 64)

08-08 - La Marcel Queheille Mauléon-Licharre (Pyrénées-Atlantiques - 64)

OCCITANIE

Date - Epreuve - Lieu - département

05-04 - L'Héraultaise - Gignac (Hérault - 34)

05-04 - L'Auscitaine - Auch (Gers - 32)

26-04 - La Ronde Castraise - Castres (Tarn - 81)

03-05 - La Lozérienne - La Canourgue (Lozère - 48)

17-05 - L'Octogonale Aveyron - Luc La Primaube (Aveyron - 12)

21-05 - L'Audoise - Villeneuve Minervois (Aude - 11)

31-05 - La Granite Mont Lozère - Villefort (Lozère - 48)

06-06 - La Marion Clignet - L'Isle Jourdain (Gers - 32)

27-06 - La Cycl'Aigoual - L'Espérou (Gard - 30)

27-06 - L'Ariégeoise - Tarascon-sur-Ariège (Ariège - 09)

12-07 - La Pyrénéenne - Saint-Lary-Soulan (Hautes-Pyrénées - 65)

30-07/05/08 - La Haute Route Pyrénées - Pau

02-08 - La Vélotoise - Figeac (Lot - 46)

16-08 - La Laurent Jalabert - Mazamet (Tarn - 81)

30-08 - Marmotte Granfondo Pyrénées - Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées - 65)

06-09 - La Casartelli - Saint-Girons (Ariège - 09)

06-09 - La Cycl' Roquefort - Roquefort-sur-Soulzon (Aveyron - 12)

06-09 - L'Albigeoise - Albi (Tarn - 81)

PACA

Date - Epreuve - Lieu - département

29-03 - Poli Sainte-Baume - Le Beausset (Var - 83)

29-03 - Granfondo Nice Côte d'Azur - Nice (Alpes-Maritimes - 06)

12-04 - Raid des Alpilles - Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône - 13)

19-04 - Granfondo Gassin Golfe de Saint-Tropez - Gassin (Var - 83)

02-05 - La Lazaridès - Cannes (Alpes-Maritimes - 06)

10-05 - Granfondo La Vençoise - Vence (Alpes-Maritimes - 06)

17-05 - Les Boucles du Verdon - Gréoux-les-Bains (Alpes-de-Hte-Provence - 04)

24-05 - La Mercan'Tour Turini - Saint-Martin-de-Vésubie (Alpes-Maritimes - 06)

30-05 - GF Mont Ventoux - Beaumes de Venise (Vaucluse - 84)

14-06 - Santini GF Mont Ventoux - Vaison la Romaine (Vaucluse - 84)

04-07 - Evènement Vélo - Le Castellet (Var - 83)

05-07 - L'Etape du Tour - Nice (Alpes-Maritimes - 06)

26-07 - La Risoul Queyras - Risoul 1850 (Hautes-Alpes - 05)

23-08 - La Mercan'Tour Bonette - Valberg (Alpes-Maritimes - 06)

06-09 - La Lucien Aimar Méditerranée – La Londe des Maures (Var-83)

13-09 - La Ventoux Sud - Mallemort-du-Comtat (Vaucluse - 84)

13-09 - La Cyclo Azur et Or - Hyères (Var - 83)

20-09 - La Mercan'Tour Madone - Peille (Alpes-Maritimes - 06)

27-09 - Les Bosses de Provence - Marseille (Bouches-du-Rhône - 13)

02-10 - La Haute Route du Ventoux - Bédoin (Vaucluse 84)

18-10 - La Provençale Sainte-Victoire - Aix en Provence (Bouches-du-Rhône - 13)

Pays-de-la-Loire

Date - Epreuve - Lieu - département

16-05 - Les Amis du Cyclisme - Saint-Maurice-le-Girard (Vendée - 85)

13-06 - La Eloi Tassin - Vay (Loire-Atlantique - 44)

28-06 - Les Folies du Vignoble – Vallet (Loire Atlantique 44)

19-07 - La Saumuroise - Saumur (Maine et-Loire - 49)

22-08 - 24 Heures Vélo Shimano - Le Mans (Sarthe -72)

DOM-TOM

Date - Epreuve - Lieu - département

25-04 - La Ronde Tahitienne - Papeete (Polynésie)

 

CALENDRIER DES CYCLOSPORTIVES 2020

DANS LE MONDE

AFRIQUE DU SUD

Date - Epreuve - Lieu -

23-02 - The Herald Cycle Tour - Port Elizabeth

08-03 - Cape Town Cycle Tour - Le Cap

ALLEMAGNE

Date - Epreuve - Lieu

26-04 - Tour d'Energie - Göttingen

16-05 - Neuseen Classics - Leipzig

21-06 - Schleizer Dreieck Jedermann Schleiz

28-06 - Alb-Extrem Radmarathon Ottenbachbei - Göppigen

24-07 - Rad am Ring Nürburgring/Eifel

16-08 - Cyclassics Hambourg - Hambourg

22-08 - Wendelsteinrundfahrt Au -Bad Aibling

22-08 - Eifel 205 - Bitburg

ANDORRE

Date - Epreuve - Lieu

05-07 - Volta Als Ports d'Andorra - La Massana

02-08 - La Purito Rodriguez - Sant Julia de Loria

AUSTRALIE

Date - Epreuve - Lieu

08-03 - Falls creek - Peak Challenge Falls Creek

AUTRICHE

Date - Epreuve - Lieu

26-04 - Neusiedler See Radmarathon - Mörbisch

24-05 - Amadé Radmarathon - Radstadt

31-05 - Leitha-Berg Radmarathon - Purbach

14-06 - Dolomiten radrundfahrt - Lienz

14-06 - Kaunertaler Gletscherkaiser - Feichten

21-06 - St. Pöltner Radmarathon - Sankt Pölten

28-06 - Marathon des 5 lacs de Mondsee - Mondsee

28-06 - Dreiländergiro - Tour des 3 Pays - Nauders

05-07 - Rad-Marathon Tannheimer Tal - Tannheim

19-07 - Wachauer Radtage - Mautern

02-08 - Tour de l'Arlberg - Saint Anton

09-08 - Highlander Radmarathon - Hohenems

30-08 - Marathon de l'Oetztaler - Solden

BELGIQUE

Date - Epreuve - Lieu

04-04 - Tour des Flandres Cyclo Ronde van Vlaanderen - Audenarde

25-04 - Liège Bastogne Liège Challenge - Liège

29-08 - Vélomédiane Criquelion - La Roche-en-Ardenne

CANADA

Date - Epreuve - Lieu

02-07 - Gran Fondo Axel Merckx - Penticton

12-09 - UCI Gran Fondo World Championships - Whistler

DANEMARK

Date - Epreuve - Lieu

02-05 - Sydbank Stjerne Tour De Grindsted - Grindsted

16-05 - Born Fondo - Gudhjem

13-06 - Fjorden Rundt - Skjern

29-08 - Coast2coast Jylland - Søndervig

ESPAGNE

Date - Epreuve - Lieu

15-02 - Epic Gran Canaria - Maspalomas

15-03 - Gran Fondo Onvelo - Mataro Mataro

25-04 - Mallorca 312 - Majorque

26-04 - Gran Costa Brava - Lloret de Mar

26-04 - Marcha Cicloturista - Sierra de la Pila Murcia

10-05 - Terra de Remences - Saint-Estève d'En Bas

24-05 - Polar Granfondo - La Mussara Reus

13-06 - Irati Xtrem Otsagabia Navarre

13-06 - La Course des 3 Nations - Puigcerdà

14-06 - Girona Gran Fondo - Girona

20-06 - La Quebrantahuesos - Sabinanigo

05-07 - Granfondo Ezaro Costa da Morte

05-09 - Larra-Larrau - Isaba

20-09 - Clasico los Puertos - Esmeralda Nava

ESTONIE

Date - Epreuve - Lieu

11-05 - Gran Fondo Estonia Tartu - Viljandiis - Tartu

20-08 - Granfondo Tallin - Tartu - Tallin

GRANDE BRETAGNE

Date - Epreuve - Lieu

(ANGLETERRE)

29-03 - Springtime Classic - Hill (West Sussex)

05-04 - Spring Lambs - Billericay (Essex)

13-04 - Costwold Spring Classic - Cirencester (Gloucestershire)

19-04 - Richardson Rumble - Saint Ives (Cambridgeshire)

26-04 - White Horse Challenge - Shrivenham

26-04 - St George's Sportive Princes - Risborough

09-05 - The Lincoln Grand Prix Sportive - Lincolnshire

16-05 - The Tour Of Pembrokeshire - Saundersfoot

17-05 - Black Rat Challenge Backwell- Bristol

23-05 - The Tour of Wessex - Langport

31-05 - B2B Cyclosportive - Burgess Hill

13-06 - New Forest Rattler - Ringwood (Hampshire)

21-06 - The Dartmoor Classic - Newton Abbot

28-06 - South Downs Sporti- Petersfield

05-07 - L'Etape UK by Le Tour - Penn Street

(ECOSSE)

05-09 - Bealach Mor - Achnasheen

(ILE DE MAN)

27-09 - Isle of Man Cycle

(IRLANDE)

25-04 - Westport Gran Fondo - Westport

07-06 - Wicklow 2000 - Dublin

(PAYS DE GALLES)

04-07 - The Wales sportive - Pembrokeshire

ITALIE

Date - Epreuve - Lieu

23-02 - Granfondo Internationale Laigueglia - Laigueglia

01-03 - Granfondo Ancona - Ancone

15-03 - Gran Fondo Davide Cassani - Faenza

22-03 - Green Fondo Paolo Bettini - Pomarance

22-03 - Granfondo Città di Porto Sant'Elpidio - Porto Sant'Elpidio

29-03 - Granfondo Tarros Montura - La Spezia

29-03 - Granfondo Valtidone - Pianello Val Tidone

05-04 - Colnago Cycling Festival - Desenzano del Garda

05-04 - GFNY Italia - Montepulciano

19-04 - Granfondo Michele Scarponi - Filottrano

19-04 - Granfondo Loano - Loano

19-04 - Granfondo Via del Sale - Cervia

19-04 - Granfondo Liotto - Valdagno

26-04 - Dieci Colli - Bologne

26-04 - Granfondo Bra Bra - Bra

26-04 - Granfondo La Garibaldina - Mentana

01-05 - Granfondo Avesani – Vérone

03-05 - Gran Fondo Perini - Coppa Piacentina

03-05 - Granfondo Torino -Turin

10-05 - Gran Fondo Felice Gimondi - Bergame

17-05 - Granfondo Squali - Cattolica

24-05 - La Nove Colli - Cesenatico

31-05 - La Marcialonga - Pedrazzo

31-05 - Granfondo San Benedetto del Tronto

31-05 - Giro delle Valli Monregalesi - Mondovi

07-06 - Granfondo Stelvio Santini - Bormio

07-06 - Gran fondo Milan San Remo - Milan

07-06 - Granfondo Alé / Eddy Merckx - Vérone

07-06 - Granfondo di Riccione - Riccione

07-06 - Granfondo del Vulture Rionero in Vulture

14-06 - Granfondo del Capitano - Bagno di Romagna

14-06 - Gran Fondo Terun Scalea - Scalea

14-06 - Gran Fondo del Penice - Varzi

21-06 - Gran Fondo Straducale - Urbino

21-06 - Gran Fondo Sportful - Feltre

21-06 - Granfondo La Montblanc - Courmayeur

28-06 - La Fausto Coppi Cuneo - Piemonte

28-06 - Granfondo Gavia et Mortirolo - Aprica

28-06 - Granfondo dei Sibillini - Caldapolla

05-07 - Le Marathon des Dolomites - La Villa

12-07 - Granfondo Terre dei Varano - Camerino

12-07 - La Leggendaria Charly Gaul - Trento

19-07 - Granfondo Sangottardo - Ambri

19-07 - Granfondo Colle delle Finestre - Sestrière

06-09 - Fondo Leopardiana - Recanati

06-09 - Granfondo di Casteggio - Casteggio

06-09 - Top Dolomites - Madonna di Campiglio

20-09 - Granfondo Marco Pantani - Cesenatico

27-09 - Processo Cycling - Valdobbiadene

04-10 - GF Tre Valli Varesine - Varèse

LUXEMBOURG

Date - Epreuve - Lieu

16-05 - Schleck Granfondo - Mondorf-les-Bains

NORVEGE

Date - Epreuve - Lieu

06-06 - Bergen-Voss - Bergen

POLOGNE

Date - Epreuve - Lieu

24-05 - Granfondo Gdynia - Gdynia

PORTUGAL

Date - Epreuve - Lieu

23-02 - Algarve Granfondo - Loule

05-04 - Gran Fondo Lisboa - Lisbonne

05-04 - Montemuro Granfondo - Cinfaes

03-05 - iles Douro Gran Fondo - Peso da Regua

17-05 - Lousa Granfondo - Lousa

07-06 - Geres Gran Fondo - Vila do geres

21-06 - Granfondo Senhora de Graça - Mondim de Basto

République Tchèque

Date - Epreuve - Lieu

10-11 - Krusnoton - Teplice

SLOVAQUIE

Date - Epreuve - Lieu

13-09 - Teatro Okolo Malohontu Rimavska Robota

SLOVENIE

Date - Epreuve - Lieu

14-06 - Marathon Franja BTC City - Ljubljana

SUEDE

Date - Epreuve - Lieu

13-09 - Bastad - Bastad

SUISSE

Date - Epreuve - Lieu

16-05 - Berner Rundfahrt - Seeland Classic Lyss

31-05 - Cyclotour du Léman - Lausanne & Genève

07-06 - Säntis Classics - Weinfelden

14-06 - Alpen Challenge - Lenzerheide

01-08 - Les Vins du Valais - Sion

08-08 - Le Tour des Stations - Le Châble

22-08 - Brevet Alpes Meiringen/Haslital

USA

Date - Epreuve - Lieu

21-03 - Saddleback Spring Classic Gran Fondo - Irvine

17-05 - Gran Fondo New York - New York

20-06 - Granfondo Silicon Valley - Ea

Haut
Joomla templates • HD Wallpapers